Спустя три года после скандала между турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом с израильским президентом Шимоном Пересом в Давосе, турецкая делегация в расширенном составе отправится в Давос для участия во Всемирном экономическом форуме, сообщают турецкие СМИ.

Как заявил журналистам в Литве турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багиш, турецкую делегацию на данном форуме представит вице-премьер правительства Али Бабаджан. Он также сообщил, что в июне Всемирный экономический форум пройдет в Стамбуле и с этой целью в Давосе будет проведен вечер Стамбула.

Глава Всемирного экономического форума Клаус Шваб, по словам Багиша, ранее попросил извинения у премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за скандал с участием президентом Израиля и сообщил о своем намерении провести следующий Всемирный экономический форум в Стамбуле. Турецкий министр также сообщил, что гостями на нынешнем Всемирном экономическом форуме станут президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Израиля Шимон Перес, Германии Кристиан Вульф и многие другие главы государств и правительств.

Отметим, что скандал с участием премьер-министра Турции и президента Израиля произошел 3 года назад в Давосе на конференции по Газе, организованной в рамках Всемирного экономического форума. Президент Израиля Шимон Перес выступил с эмоциональной речью, в которой разъяснил позицию своего государства. Перес говорил около 25 минут. Эрдоган начал было отвечать Пересу, но ведущий конференции - журналист газеты "Вашингтон пост" - прервал турецкого премьера, сославшись на нехватку времени, после чего Эрдоган вышел из себя и покинул заседание. "Вы хорошо знаете, как убивать людей", - эмоционально заявил Эрдоган после выступления Переса, резко осудив действия израильской армии в Газе. "Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду", - сказал турецкий премьер и покинул тогда место встречи.