Российская делегация в ПАСЕ против проведения срочных дебатов по парламентским выборам в Государственную думу РФ с принятием резолюции ассамблеи. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 12 января об этом заявил замруководителя делегации, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР). Он напомнил, что в декабре с инициативой включить в повестку открывающейся 23 января в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ вопроса о проведении срочных дебатов по парламентским выборам в России выступили две комиссии Ассамблеи - по мониторингу и политком. Окончательное решение о рассмотрении, а также о назначении докладчика по этой теме будет принято в первый день работы сессии на заседании уставного органа ассамблеи - Бюро. Если предложение будет одобрено, то обсуждение этого вопроса пройдет в Страсбурге 26 января.

Слуцкий считает, что проведение дебатов в такой форме "будет явным перебором". "Москва будет добиваться, чтобы дискуссия по этому вопросу прошла в текущем формате, а не в формате срочных дебатов, что требует обязательного принятия резолюции", - пояснил замглавы делегации. По его словам, для срочных дебатов "оснований нет".

При этом он заметил, что "ряд российских и зарубежных НПО, а также ряд российских партий, не прошедших в Госдуму, и других оппозиционных общественных объединений искусственно нагнетают страсти в Страсбурге по этому вопросу". "Российское досье на ближайших трех сессия ПАСЕ грозит стать грозит быть явно перегруженным, что отнюдь не способствует, мягко говоря, нормальным рабочим отношениям российских делегатов в с их европейскими коллегами", - добавил Слуцкий.