Двусторонние соглашения о партнерстве в сфере инновационного развития заключило воронежское ОАО "Концерн "Созвездие" с четырьмя крупнейшими российскими вузами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 января сообщили в центре информации и общественных связей "Созвездия".

Соглашения о сотрудничестве подписаны с Воронежским государственным техническим университетом, Томским государственным университетом систем радиоуправления и радиоэлектроники, Балтийским федеральным университетом им. И.Канта и Московским государственным техническим университетом им. Н. Баумана.

Соглашения определяют направления сотрудничества концерна с вузами. Речь идет, в частности, о совместной работе в подготовке и переподготовке кадров, проведении совместных исследовательских и конструкторских работ. Соглашения также предусматривают взаимодействие в сфере развития инновационной инфраструктуры, организации научно-образовательных центров, базовых кафедр, совместных лабораторий, работу по взаимному обмену и коммерциализации инновационных продуктов.

Как считают в концерне, совместная работа с вузами поможет ускорить создание инновационных продуктов и будет способствовать их выводу на внутренний и международный рынок.

В частности, БФУ им. И.Канта уже представил "Созвездию" результаты своих исследований, связанных с разделением неортогональных сигналов. Томский государственный университет систем радиоуправления и радиоэлектроники предложил свой опыт в сфере MIMO-технологий. Вузы намерены оперативно представлять концерну свои проекты и получать резюме. К примеру, некоторые наработки БФУ им.И.Канта уже протестированы в подразделениях "Созвездия", и разработан план дальнейших совместных исследований. В ближайшие годы Концерн "Созвездие" намерен рассмотреть 25 научных вузовских инновационных проектов и отобрать лучшие для реализации в своих разработках. В части подготовки кадров концерн намерен получить для своих сотрудников несколько бюджетных мест в магистратуре балтийского университета.