В Латвии начнутся массовые уличные протесты, если Конституционный суд запретит проведение референдума по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, заявил сегодня, 12 января, в эфире радио Baltkom лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман. Отмену референдума он назвал государственным преступлением, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Из слов главы Конституционного суда [Гунара Кутриса] не совсем понятно, что он имел в виду. Он употребил слово apturēt - приостановить, или же он говорит о полной отмене референдума. Но я считаю, что даже вероятность отмены референдума - противозаконна. Что касается полной отмены референдума, то это преступление, это вызов обществу, это плевок в лицо 180 тысячам латвийским гражданам", - сказал Линдерман.

Про его словам, единственным возможным ответом на этот шаг государства - станут массовые уличные протесты: "Единственный ответ, в случае, подчеркиваю, отмены референдума - это выход на улицы людей, уличные протесты. Отмена действующей Конституции - это государственное преступление. И в данном случае, те люди, которые выйдут на улицу, будут защитниками Конституции Латвии".

Как сообщало ИА REGNUM, в интервью Латвийскому радио председатель Конституционного суда Гунар Кутрис заявил, что суд может приостановить проведение а по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного. По словам Кутриса, если Конституционный суд получит заявление, соответствующее компетенции суда, если будет оспорен нормативный акт или же соответствующий акт издаст президент, то КС может принять такое заявление или возбудить дело. Несмотря на то, что суду на принятие решения отводится месяц, бывают ситуации, когда суд может принять решение раньше.