25 августа начинает работу Московский автосалон-2003, крупнейший автомобильный форум России. Традиционно одним из активных его участников является Автомобильный завод "Урал" (Холдинг РусПромАвто), крупнейший в СНГ производитель грузовых автомобилей высокой проходимости.

На выставке демонстрируются новые модели автомобилей "Урал", разработанные в соответствии с технической политикой предприятия, ориентированной на создание грузовых автомобилей европейского качества, адаптированных к условиям эксплуатации в России.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе АЗ "Урал", впервые представлен самосвал "Урал-55571-44" (6х6), оснащенный кабиной с капотом, выполненным из современного пластика, грузоподъемностью 13 тонн.

Безусловный интерес посетителей вызовет новое четырёхосное шасси "Урал-532365"(8х8). Уникальность шасси заключается в том, что оно рассчитано для монтажа большегрузного мачтового оборудования и предназначено для эксплуатации на дорогах общего пользования, и в условиях бездорожья.

Достойное место на стенде Автомобильного завода "Урал" занимает продукция совместного предприятия "Ивеко-УралАЗ" - самосвал "Урал-Ивеко-6529" (6х6.2) грузоподъёмностью 20 тонн, адаптированный для работы в условиях Сибири и Крайнего Севера. В отличие от стандартной комплектации на самосвале дополнительно установлен предпусковой подогреватель двигателя, автономный воздушный отопитель кабины, топливный фильтр-сепаратор, обогреваемые зеркала заднего вида, защита картера двигателя.

Представители Автомобильного завода "Урал" намерены принять активное участие в мероприятиях Автосалона, в том числе в совещании производителей спецтехники. На сегодняшний день более 70 % продукции предприятия составляют шасси различной комплектации, которые используются заводами спецтехники для установки навесного оборудования.