США ожидают от Турции поддержки в вопросе сокращения зависимости мировой экономики от иранской нефти. Сокращение зависимости в вопросе нефти от правительства Ирана и резолюция о введении новых санкций - это вопросы, которые находятся в повестке наших переговоров с Турцией, - заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд на пресс-конференции в Вашингтоне, сообщают турецкие СМИ.

Нуланд подчеркнула, что США на протяжении последних месяцев продолжают интенсивный обмен мнениями с Турцией, отметив, что Анкара и Вашингтон разделяют общие стратегические цели в вопросе ядерной программы Ирана.

Между тем, по сообщению китайской газеты "Хуаньцю шибао", Турция не намерена поддерживать ужесточение санкций против Ирана, которые планируют ввести США и Западная Европа. "США призвали Турцию к усилению давления на Тегеран путем присоединения к санкциям. Турция же, являясь членом НАТО, поддерживает тесные торговые контакты с Ираном. Турецкая сторона заявила, что уважает только те санкции, которые были введены ООН, и не будет следовать в этом вопросе за США и Западом", - отмечается в публикации.

Как указывает газета, убедить Турцию изменить такую позицию "не удалось целому ряду представителей Госдепартамента США, последним из которых был помощник госсекретаря США Уильям Бернс, который накануне посетил Анкару".

В свою очередь, на следующей неделе в Турцию прибывает министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи. Он прибудет в Анкару 18 января в качестве сопредседателя турецко-иранской смешанной экономической комиссии. Несмотря на то, что на сей раз на первый план выйдут двусторонние торговые отношения, будут также рассмотрены ядерная программа Ирана, и ход последних событий в регионе.