Распоряжение о проведении неотложных мероприятий по улучшению защиты и социально-экономического положения населения верхней части Кодорского ущелья Гульрипшского района Абхазской АР (единственный регион Абхазии, где действует юрисдикция центральных властей Грузии) было подписано президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, отметившим, что несмотря на проделанную работу, некоторые министерства и ведомства не обеспечивают выполнение своих задач, затягивая решение существующих проблем в Кодори.

В частности, президент поручил своему уполномоченному в Кодорском ущелье Эмзару Квициани совместно с силовыми структурами Грузии продолжить работу по защите местного населения и обеспечению безопасности и правопорядка. Кроме того, грузинской Генпрокуратуре и Совмину Абхазской АР совместно с Советом юстиции Грузии поручено до 1 сентября обеспечить выполнение президентских поручений о создании и функционировании в Кодори органов прокуратуры.

Для обеспечения населения мукой и продуктами первой необходимости минфину Грузии поручено выделить из фонда президента 350 тысяч лари (около 165,9 тысяч долларов) и передать их аппарату Квициани, а для транспортировки продуктов дополнительно выделить 156 тысяч лари (около 73,9 тысяч долларов).

Министерству сельского хозяйства и продовольствия поручено, в меру возможностей, обеспечить население Кодори гуманитарной помощью.

Министерство транспорта должно обеспечить утверждение автомобильного рейса из Зугдиди в Кодорское ущелье.

Министерству образования Грузии поручено бесплатно обеспечить кодорские школы учебниками и выделить на подготовительном отделении Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили 60 мест для кодорской молодежи.

Минтопэнерго поручено обеспечить завершение электрификации населенных пунктов Кодорского ущелья.

Минздрав должен обеспечить больницу в местном райцентре Ажара и имеющиеся в Кодори медицинские амбулатории необходимыми медикаментами и до 1 сентября выделить легковую машину повышенной проходимости для их обслуживания, а также выделить местным жителям вакцины и дезинфекционные средства.

Контролировать ход выполнения распоряжения президента Грузии поручено функционирующей при его аппарате службе региональной политики и управления.