По приглашению министерства культуры Армении итальянские специалисты провели подробный обмер помещений всех памятников входящего в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО монастырского комплекса Санаин (Х век), находящегося на севере Армении. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

При сотрудничестве Научно-исследовательского центра культурно-исторического наследия министерства культуры Армении и Берлинского университета высоких технологий было исследовано техническое состояние строений и составлены проектировочные задания по частичному укреплению, реставрации церкви Св. Спасителя и притвора, семинарии Григора Магистроса. Была проведена работа по составлению проектно-сметной документации и запланированных закупок, требующихся для реставрации памятника.

За счет средств государственного бюджета в 2012г. начнутся работы по частичной реставрации и укреплению памятника. Соответствующие специалисты решат также проблемы по удалению растительности и водоизоляции крыш памятников.

Напомним, что еще 10 апреля 2010 года автор цикла ИА REGNUM "Покинутая Армения" Ашот Погосян опубликовал в русскоязычной газете ''Голос Армении'' статью ''Деревья на куполе'', в которой описывалось плачевное состояние Санаина. Через 3 дня после выхода статьи, 13 апреля 2010 года, премьер-министр Армении Тигран Саркисян отбыл с рабочим визитом в Лорийскую область и побывал в Санаине, пообещав создать комиссию для изучения вопроса о восстановлении комплекса. Спустя год после этого автор цикла ''Покинутая Армения'' вновь посетил монастырский комплекс, растительность на куполе которого только разрослась, стала гуще и обильней.

15 июля прошлого года, через 15 месяцев после обещания Тиграна Саркисяна, молодежная инициатива "Не будем молчать" организовала пресс-тур в Санаин, сделав тему покинутой обители предметом широкой общественной дискуссии и напомнив об обещании премьер-министра. Государственные органы в первые дни хранили гордое молчание, и только 21 июля вопрос был включен в повестку дня правительства Армении, где было объявлено о том, что Санаин будет восстановлен в следующем году.