Бывший министр обороны Великобритании, ныне - депутат парламента Соединенного королевства Лайам Фокс 10 января завершил двухдневный визит в Грузию.

Подводя итоги визита в Тбилисском международном аэропорту, Фокс заявил журналистам грузинских телекомпаний, что Великобритания поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии и призывает мировое сообщество приложить больше усилий для того, чтобы юрисдикция Грузии распространилась и на "оккупированные территории" страны.

Он выразил Грузии благодарность за вклад в миротворческую операцию в Афганистане и в обеспечение мира и безопасности. "В ходе встреч мы обсудили вопросы безопасности Грузии. Я побывал у оккупационной линии, где увидел российский флаг на той территории, которую мировое сообщество признает неотъемлемой частью Грузии", - подчеркнул Лайам Фокс.

По информации министерства обороны Грузии, в рамках визита депутат парламента Великобритании встретился с министром обороны Грузии Бачаной Ахалая и обсудил с ним состояние безопасности в регионе, сотрудничество между двумя странами в сфере обороны и участие Грузии в операции ISAF.

Утром 9 января Лайам Фокс посетил села Никози и Эргнети и провел встречи с их населением, побывал в Крцанисском национальном учебном центре. В рамках визита он также встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, министром внутренних дел Вано Мерабишвили, министром иностранных дел Григолом Вашадзе и секретарем Совета безопасности Георгием Бокерия.