Лидеры правящего в Молдавии Альянса за евроинтеграцию провели вечером 9 января заседание совета альянса, на котором обсудили перспективу избрания президента в ходе намеченного на 15 января повторного голосования на президентских выборах. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по итогам заседания лидер Либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат заявил, что партии альянса рассчитывают на конструктивный диалог с оппозиционной Партией коммунистов.

В свою очередь лидер Либеральной партии Михай Гимпу не исключил, что кандидатура на пост президента может быть предложена и Партией коммунистов. "Посмотрим, что предложит ПКРМ, и потом решим, что делать. Может коммунисты предложат хорошую кандидатуру и станут спасителями", - заявил Гимпу. В свою очередь лидер Демпартии Мариан Лупу подтвердил, что не будет баллотироваться на президентских выборах 15 января.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, первая попытка избрания президента состоялась 16 декабря. Тогда кандидат от правящего альянса Мариан Лупу получил в свою поддержку лишь 58 голосов при необходимых 61, и отказался от выдвижения на повторных выборах. Претенденты на пост президента могут подавать документы для участия в выборах до 12 января. В случае, если в ходе повторного голосования депутатам снова не удается избрать президента, парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы. По причине неспособности парламента избрать главу государства были распущены предыдущие два состава законодательного органа. Последние парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.