Руководство крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии приняло решение поддержать членов правления, главного секретаря партии Прийта Тообала и Эстер Туйксоо в борьбе с направленными против них провокациями и оказать им всяческую помощь в опровержении беспочвенных обвинений. Об этом говорится в официальном заявлении партии, переданном ИА REGNUM сгеодня, 9 января. Отмечается, что решение было принято единогласно.

Правление Центристской партии Эстонии выслушало 9 января объяснения Прийта Тообала и Эстер Туйксоо в связи с обвинениями в "торговле влиянием". Еще ранее, 6 января, Центристская партия опубликовала заявление, в котором сообщила, что 5 января сотрудники эстонской Полиции безопасности (КаПо) проводит обыск в офисе Центристской партии и ЦУ "Таллин - культурная столица Европы 2011 года" по поводу пожертвований партии. Главный секретарь Центристской партии Прийт Тообал подтверждает, что пожертвование было сделано в соответствии с законом. Интерес КаПо вызвали два пожертвования на общую сумму в 500 евро, сделанные предпринимателем Юри Луйком. Центристская партия утвреждает, что не принуждала Луйка делать пожертвования, а его действия были личной инициативой. Более того, заместитель руководителя Центристской партии Энн Ээсмаа заявил эстонскому радио, что Луйк настойчиво предлагал свою помощь в финансировании партии, но Тообал неоднократно такое предложение отвергал. Тем не менее, Луйк в одностороннем порядке такие пожертвования сделал, на что он имеет полное право, подчеркнул Ээсмаа. Ээсмаа считает, что данные действия предпринимателя и сотрудников КаПо были не случайными и надеется на то, что в ходе судебного разбирательства в данный вопрос будет внесена ясность.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, крупнейшая оппозиционая Центристская партия Эстонии неоднократно обвиняла КаПо в исполнении политического заказа правящих правых партий по своему очеренению. Большинство обвинений в адрес центристов затем заканчивались в судах оправдательными приговорами, однако активная "антицентристская" пропаганда в эстонских СМИ привела к резкому падению рейтинга партии. Лидер партии Эдгар Сависаар является мэром Таллина, "центристы" единолично возглавляют горсобрание в Таллине и Нарве. В парламенте Эстонии фракция "центристов" насчитывает 26 депутатов из 101 (вторая по численности). Центристская пратия - единственная парламенсткая партия страны, имеющая договор о партнерстве с ведущей партией России "Единая Россия". В декабре 2011 года в Эстонии разразился скандал, связанный с правящим союзом правых партий "Отечество - Рес Публика" (продажа богатым россиянам видов на жительство) и сотрудниками КаПо (выполнение за деньги поручений криминальных авторитетов России).