В воскресенье, 8 января, в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават" состоялась первая в 2012 году сессия Гражданского движения за демократию "Общественная палата". На сессии был избран новый состав координационного совета структуры, а также обсуждены приоритеты на следующий год.

Председательствующий на сессии председатель партии "Мусават" Иса Гамбар, назвал итоги годичной деятельности "Общественной палаты" успешными. На его взгляд, ОП стала "альтернативным центром силы", ее деятельность заключалась в проведении общественных обсуждений, массовых акций протеста, подготовке предложений по различным вопросам жизни страны. В то же время, Гамбар признал, что ОП не добилась основной своей цели - проведения внеочередных парламентских выборов.

Что касается приоритетов на 2012-й год, то одним из ключевых вопросов станет вынесение на повестку дня вопроса об отставке Ильхама Алиева с поста главы государства из-за нежелания на диалог с обществом. При этом Гамбар подчеркнул, что на протяжении 2011 г. "Общественная палата" не раз предлагала диалог властям. "Мы предложили властям диалог. Мы представили "дорожную карту" мягкого перехода к демократии. Но власти не отреагировали на это. Может быть, стоит с режимом говорить на жестком языке, который они понимают?", - сказал Гамбар.

Лидер партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли также раскритиковал внутреннюю и внешнюю политику властей, отметив массовое нарушение прав человека и демократии. Он обратил внимание на факт не раскрытия убийства Рафика Таги и наличие в стране "узников совести". Другие ораторы также призвали власти к кардинальным реформам, чтобы избежать процессов, наподобие "арабской весны".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, участники сессии приняли два заявления. В первом выражено требование об освобождении "узников совести", осужденных за участие в митингах оппозиции 2 и 17 апреля 2011 года. В другом выражено отношение к образовавшемуся после убийства Таги противостоянию в социальных сетях между верующими и атеистами. Авторы заявления считают этот процесс управляемым с целью углубления раскола в обществе. В заявлении содержится призыв к властям найти и наказать виновных убийства Таги.

"Общественная палата" была создана в конце 2010 г. большой группой бывших кандидатов в депутаты, несогласных с официальными результатами выборов 7 ноября 2010 года.