В Тверской областной библиотеке для слепых продолжается Неделя белой трости. Она приурочена к Международному дню слепых, который прошел в минувший вторник. В эти дни посетителей библиотеки поздравляют творческие коллективы Твери. Вчера там открылась выставка картин и аппликаций слабовидящих детей.

Некоторые из этих картин выполнены почти профессионально. Глядя на них трудно сказать, что это работы практически слепых детей. Точность линий рисунка, правильные пропорции и гармонично подобранный цвет. Многие из юных художников занимаются живописью довольно давно и даже выставляют свои работы на конкурсах. Кроме картин на выставке есть и аппликации. Они выполнены из цветной бумаги и природных материалов: опавших листьев, веточек, коры.

Лучшие работы с выставки сотрудники библиотеки для слепых отправят в Москву на всероссийский конкурс детского рисунка "Золотой ключик". Кстати, недавно ребята принимали участие в другом всероссийском конкурсе - на лучшее репродуцированное издание для незрячих. В этой книге печатный только текст, а вот рисунки - настоящие. Результаты этого конкурса будут известны в конце месяца.