Предстоящий референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного является угрозой для латышского языка, заявил сегодня, 6 января, в интервью радио Baltkom премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"). Ответственность за проведение проведение референдума он возложил на лидеров оппозиционного объединения "Центр согласия".

По словам Домбровскиса, если бы не поддержка "Центра согласия" и его председателя, мэра Риги Нила Ушакова, то инициатива Владимира Линдермана завершилась бы безрезультатно. "После того, как подписался Ушаков, темпы сбора подписей увеличились в четыре раза. Политики из ЦС любят ссылаться на инициативу объединения "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ. Но есть разница: идею "Все - Латвии!" [о ликвидации русских школ] другие латышские партии не поддержали, и поэтому необходимое число подписей собрать не удалось", - заявил премьер, напомнив, что Латвия - единственная страна, в которой латышский язык может развиваться.

Как сообщало ИА REGNUM, референдум по инициированным обществом "Родной язык" и поддержанным 187 тысячами граждан Латвии поправкам к Конституции, предоставляющим русскому языку статус государственного, состоится 18 февраля. На этапе сбора подписей в поддержку этих поправок Ушаков несколько раз менял свою позицию, однако после того, как ЦС не взяли в правящую коалицию по итогам внеочередных парламентских выборов, демонстративно подписался под поправками. Однако, по итогам одного из соцопросов, лишь 21% подписавшихся под поправками к Конституции сделали это, следуя примеру Ушакова.