В Екатеринбурге госинспекторы технического надзора ГИБДД со 2 января проводят проверку автотранспорта, задействованного для перевозки детей. Об этом 6 января корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГИБДД Екатеринбурга.

За четыре дня (со 2 по 5 января) инспекторами гостехнадзора ГИБДД проверено 108 автобусов, задействованных на перевозках детей. По итогам проверки три водителя привлечены к административной ответственности, в том числе один автобус запрещён к эксплуатации за не пройденный технический осмотр.

Проверки автобусов проводят возле мест массового пребывания школьников, в частности, у театров, ледовых городков, цирка, аквапарка.

К примеру, 5 января, проверены автобусы, прибывшие на цирковое представление. Госинспекторами технического надзора ГИБДД Екатеринбурга проверялось наличие опознавательных знаков. Также, проверялось техническое состояние транспортных средств, наличие в них медицинской аптечки, огнетушителя и всех необходимых документов для перевозки детей. Особое внимание уделялось отметке в путевом листе о прохождении водителем медицинского осмотра и к его квалификации, так как к перевозкам групп детей допускаются лица, имеющие непрерывный стаж работы водителем автобуса не менее трёх лет.

Согласно основным требованиям по организации перевозок детей, каждый автобус перед выездом на линию должен пройти проверку технического состояния. Каждый такой автобус должен соответствовать требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. При выезде на линию к месту посадки детей-пассажиров, водитель должен лично проверить состояние автобуса, так как на счету детская безопасность.