В парламенте Литвы состоялась пресс-конференция "Эгле Кусайте и московское дело Магмадовых: ДГБ Литвы и ФСБ России", сообщает сегодня, 4 января, корреспондент ИА REGNUM.

Конференцию для журналистов организовали член парламента Ритас Купчинскас и подписант Акта Независимости Литвы Альгирдас Эндрюкайтис. Гостем конференции стала Тамара Магмадова - мать осужденных в Москве Айшат и Апти Магмадовых.

В ходе пресс-конференции Тамара Магмадова заявила, что "сын признался в организации незаконного вооруженного формирования под давлением ФСБ России, следователи которого обещали, что такое признание спасет от заключения его сестру Айшат".

"Мои дети никак не могли провоцировать литовку Кусайте приехать в Россию и осуществить террористический акт. Они образованы и никак не могли это сделать", утверждала Магмадова с трибуны Сейма.

Напомним, что так называемое "дело Эгле Кусайте", обвиняемой Департаментом госбезопасности Литвы в терроризме или пособничестве терроризму настолько запутано, что общественность Литвы не сомневается в его фабрикации. Сама Кусайте многократно отмечала, что с осужденными Магмадовыми знакома, но к совершению террористических актов в России и вообще к терроризму ее подталкивали "агенты Департамента государственной безопасности".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что клайпедчанка Эгле Кусайте была арестована агентами Департамента госбезопасности Литвы, когда пыталась вылететь в Москву. У девушки был обнаружен некий план местности, на основании которого был сделан вывод о планируемом террористическом акте на территории РФ. Официальная версия ДГБ - Кусайте собиралась проникнуть на важный объект и взорвать его. Сообщниками террористки как раз и были брат и сестра Магмадовы.