Посольство России в Молдавии выражает глубокое сожаление по поводу трагического инцидента, имевшего место 1 января на трехстороннем миротворческом посту в районе города Вадул-луй-Водэ, в результате которого погиб гражданин РМ Вадим Писарь и выражает искренние соболезнования родным и близким погибшего. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 января в пресс-службе российской дипмиссии.

Как отмечается, соответствующее заявление было официально сделано послом России в Молдавии Валерием Кузьминым в ходе состоявшейся 2 января в Кишиневе встречи с вице-премьерами правительства Молдавии Юрием Лянкэ и Евгением Карповым. "Посольство России внимательно отслеживает ситуацию и выражает уверенность, что трагическое происшествие 1 января 2012 года будет должным образом расследовано компетентными властями Российской Федерации и Республики Молдова с учетом его фактических обстоятельств: неоднократного грубого нарушения пострадавшим, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управлявшим не принадлежащим ему автомобилем, порядка и правил передвижения через посты совместных миротворческих сил в зоне безопасности приднестровского конфликта, что выразилось в повреждении шлагбаума, угрозе наезда на одного из миротворцев, проезде через заграждение типа "еж", неподчинении требованиям остановиться со стороны постовых даже после предупредительных выстрелов в воздух и т.д.", - отметили в посольстве. Российская сторона также "рассчитывает, что данный инцидент не приведет к обострению напряженности в Зоне безопасности приднестровского конфликта, крайне нежелательному для перспектив обеспечения прогресса в рамках недавно возобновленных официальных политических переговоров по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM)", - отметили в дипмиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 января около поста совместных миротворческих сил на мосту через Днестр автомобиль "Жигули" с двумя жителями близлежащего села Пырыта на полной скорости снес шлагбаум, не реагируя на сигналы караульных остановиться, и скрылся в направлении Кишинева. Возвращаясь обратно, водитель также не подчинился указанию остановиться. После нескольких предупредительных выстрелов, на которые водитель также не обратил внимания, российский миротворец произвел несколько выстрелов в направлении автомобиля. С ранением в брюшную полость 18-летнего пострадавшего жителя села Пырыта доставили в кишиневскую больницу скорой помощи, где он скончался.