В Стамбуле и в других городах Турции проходят массовые манифестации курдов, выступления которых были спровоцированы гибелью 35 курдов, погибших в результате авиаудара. Курды обвиняют военных в том, что они подвергли бомбардировке мирных жителей, на основании ошибочных разведданных приняв их за боевиков Курдской рабочей партии. Погибшие, между тем, оказались контрабандистами, перевозившими из иракского Курдистана солярку и сигареты.

Турецкий генштаб заявил, что в регионе, где был нанесен удар, нет населенных пунктов, однако самолет-разведчик зарегистрировал передвижение большой группы людей. Командование приняло решение нанести удар. При этом Генштаб не стал связываться с местными армейскими подразделениями, которые, как позже выяснилось, были в курсе деятельности контрабандистов.

Представители Курдской рабочей партии призвали курдов, проживающих в Турции, к восстанию. В свою очередь исполнительный секретарь правящей партии "Справедливости и развития" Хусейн Челик выразил сожаление в связи с инцидентом и пообещал, что будет проведено тщательное расследование: "Турция - правовое государство. Если была допущена ошибка, то ни у кого не должно быть сомнений в том, что виновные будут призваны к ответу. Власти намерены провести расследование, и всё будет сделано для выяснения обстоятельств произошедшего".