В Киргизии создана комиссия по изучению причин межнационального конфликта в селе Андарак Лейлекского района Баткенской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства сегодня, 30 декабря, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр республики Омурбек Бабанов.

Межведомственной комиссии поручено провести тщательное разбирательство по установлению причин и условий, способствовавших развитию конфликтной ситуации между представителями таджикской и киргизской национальности, проживающими в Андараке. В состав комиссии вошли зампредседателя Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, заместитель министра внутренних дел республики, представитель Ассоциации общественных объединений "Ассамблея народа Кыргызстана" и другие.

В настоящее время члены межведомственной комиссии уже выехали на место происшествия, чтобы незамедлительно начать работу. Отметим, что по данным местной госадминистрации, обстановка в селе Андарак стабильная.

Как сообщало ИА REGNUM, 29 декабря во второй половине дня, по данным УВД Баткенской области, произошёл конфликт между подростками киргизской и таджикской национальностей. Так как таджикских юношей было больше, они избили сверстников-киргизов. В результате 16-летний киргизский юноша попал в больницу. Около 18:00 часов в селе уже собралось приблизительно тысяча таджиков и 500 киргизов, между которыми вспыхнула драка. Местной милиции не удалось погасить ЧП. Разгорячённая молодёжь начала громить сельские магазины и подожгла, по предварительным данным, несколько жилых домов, сараев, киосков и автомашину. В поселение стянуты дополнительные силы правоохранительных органов. В УВД подчёркивают, что прочна конфликта исключительно бытовая, а не на межнациональной почве.