Сирийские повстанцы - "Свободная армия Сирии", объявили о временном прекращении огня. Как сообщает агентство Reuters, об этом заявил Рияд Асад - лидер вооруженной группировки, состоящей из бывших солдат и офицеров сирийской армии, перешедших на сторону оппозиции и ведущих вооруженную борьбу против сирийского режима.

"Я приказал прекратить все операции со дня прибытия в Сирию наблюдателей Лиги арабских государств", - сказал полковник Асад в телефонном интервью. По его словам, этим он и его соратники хотят посмотреть, прекратят ли правительственные силы военные операции против гражданского населения страны. "Применение оружия разрешено только для самозащиты", - подчеркнул лидер повстанцев.

Визит наблюдателей Лиги арабских государств в Сирию призван содействовать урегулированию конфликта между правительством президента Башара Асада и оппозицией. Члены прибывшей в страну группы размещаются сразу в пяти районах, охваченных волнениями. Наблюдатели уже побывали в столице Дамаске и в городах Хомс, Хама, Дера и Идлиб. Глава миссии, суданский генерал Мустафа аль-Даби вызвал недовольство оппозиционеров своими словами о том, что не заметил в Хомсе, одном из центров массовых протестов, "ничего устрашающего".

По данным сирийских правозащитников, несмотря на присутствие международных наблюдателей, насилие в стране не прекращается. В четверг, 29 декабря, в ходе манифестаций в Сирии были убиты по меньшей мере 25 человек.