В Свердловской области ранее судимый житель Первоуральска признан виновным в двух преступлениях сексуального характера в отношении малолетней девочки. Как сообщили 30 декабря корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, 38-летнего Эдуарда Нафикова признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование малолетней) и части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней).

Как установлено следствием и судом, в июле 2008 года Нафиков, находясь за рулем своего автомобиля, подъехал к 12-летней девочке, осуществлявшей продажу городской газеты на одной из улиц города Ревды. Нафиков поинтересовался у девочки о том, где находится необходимая ему улица, и попросил сесть в машину и показать ему, как туда проехать. В качестве вознаграждения он пообещал купить у ребёнка все непроданные ею газеты. На предложение злоумышленника девочка согласилась и села к нему в машину, после чего Нафиков против ее воли увез потерпевшую в лесной массив в районе деревни Гусевка, где, угрожая убийством её родителей, совершил в отношении нее указанные преступления.

О произошедшем потерпевшая сообщила своим родителям только в июне 2011 года, когда прочитала в местной газете информацию о вынесенном в отношении Нафикова приговоре Свердловского областного суда, которым он был осужден к 17 годам лишения свободы за ряд аналогичных преступлений, совершенных на территории Ревдинского района. По результатам проверки следственными органами было возбуждено новое уголовное дело, которое по окончании расследования направлено для рассмотрения по существу в Свердловский областной суд. Приговором суда Нафикову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы. По совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Нафикову определено наказание в виде 17 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.