Иранский военно-морской флот готов противостоять иностранным военным корабельным группировкам, которые будут вторгаться в район его учений, заявил командующий ВМФ Ирана контр-адмирал Махмуд Мусави, передает iran.ru.

"Мы готовы в соответствии с международным правом противостоять нарушителям, которые не уважают периметры безопасности, установленные на время учений. Мы советуем, чтобы иностранные (военно-морские) силы со всей серьезностью относились ко всем предупреждениям, которые исходят от частей военно-морских сил (Ирана)", - заявил Мусави.

Отметим, что 29 декабря американская авианосная ударная группа вошла в район проведения учений ВМС Ирана "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива после заявления командования Пятого флота США, базирующегося в Персидском заливе, о том, что США не позволят иранской стороне перекрыть движение судов по Ормузскому проливу. Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 декабря военно-морские силы Ирана начали крупномасштабные маневры "Велаят-90" в акватории Ормузского пролива и Оманского залива.