Участники научно-практической конференции в парламенте Литвы "Проблематика обеспечения защиты прав ребенка" отметили, что права ребенка в Литве находятся на "уровне средневековья", сообщает сегодня, 29 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

В ходе выступлений и дискуссии, организованной парламентским комитетом по правам человека прозвучало, немало академически верных положений о праве детей быть защищенными со стороны государства. Однако с реалиями литовской жизни академизм имеет мало общего.

Хотя конференция носит общий научно-практический характер, литовские журналисты уже называют ее "конференцией ради интересов одной девочки". Речь идет о судьбе малолетней дочери Драсюса Кядиса, известного в Литве борца с педофилами. Кядис умер при странных обстоятельствах. Дело о сексуальном использовании его дочери рассыпалось. Однако судьба девочки от этого не стала более ясной.

Суд требует возвратить ребенка на воспитание биологической матери, которую покойный супруг лично обвинил в пособничестве педофилам и посредничестве в торговле дочерью.

Напомним, что члены Сейма Литвы Гинтарас Сонгайла и Ритас Купчинскас сегодня, 29 декабря, обратились к президенту с просьбой защитить девочку от судебного произвола. Руководитель государства передала депутатский запрос в Совет судей. И только что пресс-служба президента распространила заявление Дали Грибаускайте, в котором сказано, что "важнее всего - интересы девочки. Исполняя решение суда об определении места жительства ребенка нельзя использовать насилие".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о судьбе жертвы педофилов не решается уже несколько лет, несмотря на вмешательство всех представителей власти. Мнения разделились. Например, спикер Сейма склонна считать, что судебные решения должны быть выполнены. Но симпатии общества (67%) - не на стороне правосудия. Лишь чуть более 20% считают, что "суд принял лучшее решение".