Пострадавшим в аэропорту Оша пассажирам выплатят по 50 тысяч сомов (около 33,3 тыс. руб.), госпитализированным - по 80 тысяч (около 53,3 тыс. руб.). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Киргизии сегодня, 29 декабря, премьер-министр Омурбек Бабанов, прибывший в Ош, посетил медучреждения, где находятся пострадавшие.

Напомним, в аэропорту Оша 28 декабря в 12:48 по местному времени самолёт Ту-134, выполнявший рейс Бишкек - Ош - Бишкек, с 84 человеками на борту совершил жёсткую посадку, перевернулся, развалился на части и загорелся. Сотрудники аэропорта и пожарной службы оперативно потушили судно. Погибших нет. Более 30 человек пострадали, на сегодняшний день в больницах, по данным Минздрава республики, продолжают лечение в стационаре 7 человек, их состояние удовлетворительное.

Как сообщало ИА REGNUM, последняя крупная авиакатастрофа в Киргизии произошла 24 августа 2008 года близ Бишкека. Тогда пассажирский самолёт Боинг-737, направлявшийся в Тегеран, сразу после взлёта из аэропорта Манас упал и загорелся. Погибли 66 человек, выжили - 25.

Комиссия Международного авиационного комитета, по результатам полевого этапа расследования катастрофы, пришла к выводу, что причиной крушения стала ошибка пилота. Как заявляют киргизские парламентарии, граждане, пострадавшие в этой авиакатастрофе, ещё не получили полную финансовую компенсацию.