Доля выпускаемой пищевой продукции и доля продаваемой в Санкт-Петербурге продукции продолжает снижаться. Более того, петербургские предприятия пищевой промышленности имеют не задействованные мощности, которые можно наращивать, чтобы выпускать качественную и разнообразную продукцию по доступным ценам. Как сообщили сегодня, 29 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в Союзе пищевых предприятий Санкт-Петербурга, тормозит дальнейшее развитие пищевых мощностей высокая монополизация торгового рынка торговыми сетями. Санкт-Петербург - самый "сетевой" город в России - до 80% продовольствия реализуется именно через торговые сети.

"Прежде торговле хватало торговой наценки для развития, а пищевая промышленность была рентабельна. Кстати, петербургский покупатель отличался завидным патриотизмом: продажи продукции местных производителей в разы, а то и на порядки превышали продажи привезенного издалека. Теперь же торговля перешла на совершенно другую модель хозяйствования. Основным источником дохода становиться паразитирование на реальном производстве под угрозой отлучения от рынка. Главная задача закупщиков - отнять у производства всю прибыль, - считает вице-президент, исполнительный директор Союза пищевиков Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев. - В таких жестких условиях говорить о модернизации производства или его наращивании просто не приходится".

Петербургские пищевики опасаются, что после вступления России в ВТО в 2012 году, при условиях высокой себестоимости продовольственного сырья в Санкт-Петербурге, постоянном повышении тарифов и роста стоимости топлива и, учитывая достаточно невысокую покупательскую способность большей части населения, есть риски, что производство сельхозпродукции в регионе будет уменьшаться.

"Для обеспечения продовольственной безопасности нам нужно государственное регулирование в сфере производства продуктов питания. Власти и общество должны понимать, а общество знать, что сельскохозяйственное производство и производство продуктов питания - это не бизнес, а система жизнеобеспечения общества", - подчеркивает Подлипенцев.