По итогам независимого рейтинга 2011 года Всемирного фонда дикой природы, составленного с помощью национального рейтингового агентства, при поддержке Рослесхоза, Ленинградская область включена в группу А. Об этом сегодня, 29 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности.

Как отметили в пресс-служба, оценка деятельности производилась на основании данных о 78 субъектах РФ.

Всемирный фонд дикой природы разделил участников рейтинга на три группы: в группу А, куда была включена Ленобласть, вошли регионы с высоким уровнем управления лесами, в группу В со средним и замыкают список регионы, которым поставили оценку "ниже среднего". "Региону действительно удалось преуспеть в сфере лесопользования, - комментирует итоги рейтинга председатель правления Союза лесопромышленников Ленинградской области Юрий Орлов. - За последнее время введено много предприятий по переработке древесины и наша общая задача - сохранить этот баланс для комплексного использования лесов Ленинградской области".

Напомним, что, в общей сложности, в 2011 году в Ленинградской области воспроизведено более 20 тыс. га лесов. Весной 2012 года в новом селекционно-семеноводческом центре, построенном в Лужском районе, начнется выращивание сеянцев хвойных пород с улучшенными свойствами.