Парламентский комитет по правам человека проводит в Сейме Литвы конференцию "Проблематика обеспечения защиты прав ребенка", сообщает сегодня, 29 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

"Специалисты по защите прав детей обсудят права ребенка в контексте постсудебных решений, в СМИ и иные актуальные вопросы", - сказал ИА REGNUM председатель комитета по правам человека Арминас Лидека.

Хотя конференция носит общий научно-практический характер, литовские журналисты уже называют ее "конференцией ради интересов одной девочки". Речь идет о судьбе малолетней дочери Драсюса Кядиса, известного в Литве борца с педофилами. Кядис умер при странных обстоятельствах. Дело о сексуальном использовании его дочери рассыпалось. Однако судьба девочки от этого не стала более ясной.

Суд требует возвратить ребенка на воспитание биологической матери, которую покойный супруг лично обвинил в пособничестве педофилам и посредничестве в торговле дочерью.

Против такого решения выступают мать и сестра Драсюса Кядиса. Их поддерживает общественно-политическое движение "фиолетовых" борцов против педофилов - по цвету футболки, в которую был одет каунасский "мститель", когда убивал людей, заподозренных им в растлении малолетней дочери.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вопрос о судьбе жертвы педофилов не решается уже несколько лет, несмотря на вмешательство всех представителей власти. Президент декларирует, что интересы девочки - превыше всего. Спикер Сейма склонна считать, что судебные решения должны быть выполнены. Симпатии общества (67%) - не на стороне правосудия.