Александр Габитов поддержал инициативу Валентины Матвиенко о подписании хартии "За чистые выборы" на выборах всех уровней, сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb. Также он предложил всем семнадцати соперникам по 41-му округу подписать эту хартию и обойтись в ходе кампании без грязных предвыборных технологий.

А.Габитов уверен, если кандидаты отказываются подписывать хартию, "это значит только одно - они готовы морально облить грязью конкурента. Это значит, что большинство из претендентов в настоящий момент готовятся к информационной войне. Меня это возмущает. Город устал от грязи на улицах и грязных технологий в политике. Я считаю своим гражданским долгом присоединиться к хартии "За чистые выборы" и призываю всех кандидатов в депутаты по 41-му округу прислушаться к голосу совести, избавить петербуржцев, жителей Петроградского района от "грязной политики".

Напомним, что основной идеей хартии является приход к добросовестной конкуренции программ, ясный и открытый конкурс кандидатов. Подписавшие хартию обещают "не допустить в своих предвыборных выступлениях, агитационных материалах личных оскорблений и выпадов, неуважительных высказываний кандидатов друг о друге, использования в агитационных материалах непроверенных данных, полученных из анонимных или неофициальных источников".

На сегодня среди подписантов хартии "За чистые выборы" претенденты на пост губернатора Виктор Ефимов, Петр Шелищ, Сергей Беляев. Также поддержали идею кандидат в губернаторы, действующий губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и председатель Совета Федерации Сергей Миронов.