После падения в Приднестровье "режима Смирнова" существование в Молдавии "предательского режима трехглавого Альянса за евроинтеграцию" является последним препятствием для "реинтеграции" Приднестровья в Молдавию. Об этом заявил на брифинге в Кишиневе лидер Партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Несколько дней назад, за Днестром, наконец, пал бессрочный режим Смирнова. И уже очевидно, что скорейшее падение предательского режима трехглавого альянса станет шансом не только на восстановление экономики, социальное развитие страны, но и на ее мирное объединение", - заявил Воронин.

Комментируя решение Мариана Лупу об отказе выдвигаться на пост президента, Воронин выразил уверенность, что оно не принадлежит самому Лупу. "Я не ожидал. Видимо кукловоды за спиной Лупу поняли, что он - фигура, исчерпавшая себя", - заявил лидер ПКРМ. Он выразил готовность вести диалог со всеми парламентскими партиями. "Если мы вместе со всеми парламентскими партиями найдем подходящую кандидатуру, тогда примем участие в выборах", - отметил Воронин.

Как сообщало ИА REGNUM, вторая попытка избрания президента Молдавии назначена на 15 января. При этом кандидат от правящего альянса, лидер Демпартии Мариан Лупу заявил, что не станет выдвигаться. Первая попытка избрания президента состоялась 16 декабря, тогда Лупу получил в свою поддержку лишь 58 голосов при необходимых 61. В случае, если в ходе повторного голосования депутатам снова не удается избрать президента, парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы. По причине неспособности парламента избрать главу государства были распущены предыдущие два состава парламента республики. Последние парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.