И.о. президента Молдавии, спикер и лидер Демпартии Мариан Лупу не станет выдвигаться кандидатом на пост президента в ходе намеченных на 15 января повторных президентских выборов. Об этом Лупу заявил 28 декабря на брифинге в Кишиневе, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Лупу, тем самым он желает "открыть путь для поиска новых возможностей преодоления кризиса". "Делаю этот шаг, чтобы исследовать новые возможности в рамках этой попытки и для сохранения целостности АЕИ. Призываю партии включиться в диалог по поиску кандидата. Надеюсь, компромиссная кандидатура найдет поддержку депутатов и будет способствовать выходу страны из кризиса", - добавил лидер Демпартии.

Со своей стороны депутаты от Партии коммунистов заявили, что целью такого шага является затягивание президентских выборов до бесконечности. "Мы считаем, что есть намерение проводить президентские выборы в течение трех лет, чтобы АЕИ продолжал находиться у власти", - заявил на заседании парламента депутат-коммунист Анатолий Загородный.

В свою очередь лидер либералов Михай Гимпу заявил, что такое решение Лупу стало для него сюрпризом, однако он считает его аргументированным. "Если господин Лупу не является более кандидатом, тогда не знаю, кто мог бы быть. Тут не любой, кому приснится ночью, может стать президентом. Это нужно обсудить в альянсе", - добавил Гимпу.

А независимый депутат, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что трое парламентариев, ранее отколовшихся от Компартии, приветствуют жест Мариана Лупу и готовы обсуждать выдвижение на пост главы государства внепартийной кандидатуры.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 декабря парламент Молдавии назначил вторую попытку избрания президента страны на воскресенье, 15 января. Первая попытка избрания президента состоялась 16 декабря, однако кандидат от Альянса за евроинтеграцию Мариан Лупу получил в свою поддержку лишь 58 голосов при необходимых 61. В случае, если в ходе повторного голосования депутатам снова не удается избрать президента, парламент будет распущен и в стране пройдут досрочные парламентские выборы. По причине неспособности парламента избрать главу государства были распущены предыдущие два состава парламента республики. Последние парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 года.