Объем валового регионального продукта (ВРП) Краснодарского края, по предварительным данным, в 2011 г. вырос по сравнению с 2010 г. на 5,4% до 1,3 млрд рублей, говорится в сообщении краевого департамента по финансовому и фондовому рынку. Положительная динамика развития отмечена по всем секторам, передает корреспондент ИА REGNUM.

К концу года в крае запланировано завершение 48 стратегических инвестиционных проектов на общую сумму более 91,8 млрд рублей. Кроме этого, по предварительной оценке, в текущем году в экономику Кубани будет выдано кредитов на сумму около 913 млрд рублей, что почти на 17% больше уровня прошлого года.

"Положительная динамика развития основных отраслей экономики оказала благоприятное влияние на краевой банковский сектор, который также демонстрировал положительную динамику развития - активно росли средства на расчетных счетах юридических лиц, увеличились кредитные портфели банков и их прибыль, улучшилось качество кредитного портфеля. Однако, в сравнении с прошлым годом, темпы роста несколько снижены", - отмечают в департаменте.

В декабре Законодательным собранием Краснодарского края одобрен индикативный план социально-экономического развития региона на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Объем ВРП, по прогнозу, в 2012 г. возрастет на 3,3% и составит свыше 1 трлн 350 млрд рублей. К 2014 г. предполагается увеличение ВРП со среднегодовым приростом 2,1%.