Администрация Нижнего Новгорода согласна принять на баланс муниципалитета социальную сферу Горьковской железной дороги, но только в полном объеме. Об этом заявила первый вице-мэр Нижнего Новгорода Ольга Сулима на заседании рабочей группы по передаче жилья и социальной сферы ГЖД на баланс города.

Руководство ГЖД пока ведет разговор только о передаче детских дошкольных учреждений и детских клубов. Передавать железнодорожную больницу, дворец культуры железнодорожников и поликлиники ГЖД пока не намерена. Также ГЖД заявила о своем желании передать на баланс города все ведомственное жилье без материально-технической базы по его обслуживанию.

Первый вице-мэр заявила, что администрация города готова вести переговоры по передаче жилья и социальной сферы, но для этого необходимо выполнение ряда условий со стороны руководства железной дороги:

1. ГЖД в течение 3 дней должна предоставить в комитет по управлению городским имуществом реестр передаваемого имущества и расчеты по стоимости его содержания.

2. Город примет жилье только с материально-технической базой, а социальную сферу - только в полном объеме. Исключение составляют только поликлиники и профилакторий для железнодорожников, которые необходимы для профилактического осмотра и лечения машинистов и других работников железной дороги.

Только на этих условиях администрация города готова начать оформление документов о передаче ведомственного жилья и соцсферы ГЖД муниципалитету. Если взаимопонимание будет достигнуто, мэрия обратится через губернатора области в правительство РФ с просьбой о трансфертах на содержание жилья и соцсферы ГЖД администрацией Нижнего Новгорода. "Тем не менее, мы сможем получить эти средства - а это не менее 600 млн. рублей в год - не раньше, чем в 2003 году", заявила вице-мэр Ольга Сулима. Средства на содержание жилья и соцсферы ОАО "ГАЗ", принятых на баланс города в 2000 году, до сих пор не поступили в бюджет Нижнего Новгорода. "До тех пор, пока город не получит средства из федерального бюджета, все ведомственные объекты придется финансировать ГЖД", заключила Ольга Сулима.