Новый посол США в России Майкл Макфол выглядит "голубем" на фоне критики в адрес Москвы со стороны республиканцев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 28 декабря в ходе брифинга такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков ("Единая Россия"). Комментируя нового руководителя американского диппредставительства, депутат назвал его "человеком очень знающим". "Это тот случай, когда человек знает страну", - уверен он. "Потому что был некоторый миф насчет Кондолизы Райс - что она (якобы) специалист по СССР", - пояснил парламентарий.

Макфол сейчас "на фоне той республиканской критики, которая звучит, выглядит чуть ли не "голубем" (по сравнению с "ястребами" в американской администрации)", считает Пушков. Он указал на то, что Макфол в свое время "достаточно жестко оценивал путинский период". "Но сейчас - (он стал) чуть ли не "голубем", поскольку "справа" - такие люди, для которых Макфол практически неприемлем", - заявил Пушков. "Его обвиняли в том, что он предает США, поскольку он - архитектор "перезагрузки", - добавил парламентарий.

"Думаю, что он (Макфол), прежде всего, человек политически мыслящий, и будет исходить из тех реальностей, которые у нас существуют", - рассчитывает глава думского комитета. "Думаю, с ним можно работать, это не представитель идеологически зашоренных кругов, с которым все ясно - типа Маккейна, тут работать бессмысленно, так как человек уже стоит на очень жестких позициях", - сказал также Пушков.

Напомним, что 17 декабря сенат Конгресса США утвердил главного советника Белого дома по России Майкла Макфола послом США в России.