Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис вручил актрисе Риманте Вайцеконите специальную награду Европейского союза за успехи в профилактике и предупреждении преступности, сообщили сегодня, 28 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре МВД.

Награда вручена за реализацию общенационального проекта, направленного на профилактику преступности среди молодежи, который продолжается уже шесть лет. В основу проекта Риманте Вайцеконите положила идею театра социальных дискуссий. За шесть лет в таких дискуссиях приняло участие примерно 10 тыс. из 27 школ Литвы, 5 детских домов и 7 учреждений, занимающихся "коррекцией молодежных поведенческих манер".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва является одним из европейских лидеров по количеству самоубийств среди детей и подростков, а по детской преступности не выходит из "десятки" самых неблагоприятных государств. Несмотря на многоступенчатую системы опеки и госструктуры, занимающиеся защитой прав ребенка, литовские дети не защищены от насилия ни в семьях, ни в школах.