Сегодня в Москве в представительстве Самарской области прошла пресс-конференция губернатора Самарской области Константина Титова, посвященная проведению 2-й межрегиональной акции "Волга против наркотиков". Константин Титов, возглавляющий оргкомитет акции, отметил, что, к сожалению, развитие демократии и глобализация сегодня дают не только положительные результаты, но и отрицательные, к которым можно отнести распространение наркомании. И здесь помочь в исправлении ситуации могут лишь совместные действия власти и общества, к которым относится и акция "Волга против наркотиков", которую второй год проводит администрация Самарской области при поддержке Социал-демократической партии России.

Напомним, что в прошлом году в акции приняли участие 4 тысячи человек, прошла она в 9 городах Поволжья. В нынешнем году участвовать уже будут 11 российских регионов. Цель акции - привлечь внимание людей к проблеме наркомании, поддержать стремление молодых людей к здоровому образу жизни.

Участвующий в пресс-конференции депутат Московской городской Думы Евгений Балашов отметил, что Правительство Москвы и городская Дума высоко оценивают акцию, проводимую администрацией Самарской области и то значение, которое ей отводит губернатор Константин Титов. По мнению депутата, после акции должны родиться новые законодательные инициативы по борьбе с наркоманией.

Мари Николь, представитель фонда "Центр социального развития и информации" (PSI) подчеркнула, что это первая масштабная акция в России по противодействию наркотикам, и центр всячески будет способствовать расширению ее географии.

В работе пресс-конференции участвовали представители Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.