Предстоящий в 2012 году референдум по поправкам к Конституции Латвии, присваивающим русскому языку статус государственного, должен стать не только голосованием за латышский язык, но и "проверкой нашего единства против угроз России", заявил сегодня, 27 декабря, в интервью газете Latvijas Avīze латвийский миллионер Вилис Витолс.

"Если мы покажем недостаток единства, это станет знаком того, что мы слабы, и к нам можно смело относиться еще более грубо, чем до этого", - сказал Витолс. По его мнению, неучастие части граждан в референдуме покажет раздробленность латышского общества и будет истолковано, как то, что латышей будто бы не заботит судьба латышского языка. Те латыши, кто проигнорирует референдум, на самом деле поддержат русский язык, считает Витолс.

Витолс сравнил нынешнюю ситуацию с событиями двадцатилетней давности: "В определенной степени мы, почти как в 1991 году находимся почти на баррикадах - нас ожидает и или разгромное поражение, или победа".

С призывами достойными неофашистов из "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ к читателям Latvijas Avīze обратился сегодня также премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис ("Единство"). "Нужно сохранить единственным государственным языком латышский язык и латышскую среду", - заявил он, говоря о том, чтобы в референдуме участвовали все граждане Латвии, для которых важны эти принципы. "В моем понимании референдум должен закончиться провалом идеи Линдермана-Ушакова. Если мы проявим равнодушие, то взамен получим тысячи людей, сагитированных Линдерманом и Ушаковым", - предупредил премьер.

При этом Домбровскис заявил, что уже после референдума, который, по его словам, отменить уже нельзя, нужно будет разобраться, можно ли вообще выносить такой вопрос на всенародное голосование. По словам премьера, нужно было произвести оценку допустимости подобной постановки вопроса еще на этапе сбора подписей.

Как сообщало ИА REGNUM, инициированные обществом "Родной язык" поправки к Конституции, присваивающие русскому языку статус государственного в Латвии, поддержали в общей сложности свыше 187 тысяч граждан. Поскольку Сейм отверг эти поправки, законопроект передается на всенародное голосование. Референдум о присвоении русскому языку статуса государственного состоится 18 февраля 2012 года. Поправки вступят в силу, если за них проголосует более половины избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах, или 771 тыс. 893 избирателя.