Переизбрание действующего президента Армении и его команды приведет к войне с Азербайджаном. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил директор исследовательского центра "Политэкономия", экономист Андраник Теванян в ходе пресс-конференции 26 декабря, говоря о предстоящих парламентских выборах в Армении 2012 года.

Как он считает, если Серж Саргсян и его команда сумеют сохранить за собой власть, то это приведет к продолжению политического и экономического кризиса в стране, что, в свою очередь, может привести к войне. "Мы находимся в положении холодной войны с Азербайджаном, и если экономическое положение Армении ухудшится, то аппетиты Азербайджана возрастут", - сказал он, отметив также возможный в связи с этим отток людей и капитала.

"Если у нас будут проведены конкурентные выборы, чему будет способствовать изменение избирательного кодекса и увеличение пропорциональных мест, у нас появится реальная возможность смены власти", - отметил экономист. В связи с этим Теванян призвал партии "Наследие", АРФ "Дашнакцуцюн", "Процветающая Армения" и АНК, несмотря на идеологические разногласия, объединиться и выступить за принятие нового избирательного кодекса и полный переход к пропорциональной избирательной системе.