Авиакомпания Rolkan Investments LTD, чьи пилоты были сначала осуждены, а затем выпущены из зала суда в Таджикистане, намерены вызволить из плена и свои самолеты. Об этом ИА REGNUM сообщил адвокат Гулом Бобоев, представляющий интересы компании.

Он сообщил, что по указанию директора Rolkan Investments LTD Сергея Полуянова, он направил в Хатлонский областной суд жалобу на приговор суда города Курган-тюбе, согласно которому два самолета АН-72, принадлежащих этой компании, были арестованы в пользу Таджикистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 ноября суд города Курган-тюбе признал двух летчиков компании Rolkan Investments Ltd Алексея Руденко и Виктора Садовничего виновными в контрабанде авиационных запчастей, нарушении правил международных авиаперевозок и незаконном пересечении границы и приговорил каждого к 8,5 лет. 22 ноября областной суд сократил сроки заключения и, согласно закону об амнистии, освободил их из зала суда.

Между тем, "дело летчиков" стало причиной охлаждения таджикско-российских отношений. Президент России назвал приговор суда несправедливым и обещал принять "асимметричные меры", после чего началась кампания по депортации нелегальных таджикских мигрантов в России. Ряд российских СМИ писали, что Таджикистан таким путем решил прибрать к рукам два уникальных по своим характеристикам самолета. Но, как утверждают авиационные специалисты, в данный момент эти самолеты не представляют из себя ценности, так как летный ресурс этих воздушных судов практически исчерпан.