Акция "XXI век без наркотиков", проводимая администрацией области до 23 ноября, посвящена проблемам здоровья молодого поколения. Лишь 30 процентов молодых людей признаются годными к строевой службе, из 10 родов у молодых женщин только одни протекают нормально, молодежь до 25 лет поражена пристрастием к наркотикам. Как сообщает пресс-служба областной администрации, за неполные 10 лет число находящихся под наблюдением в наркологических диспансерах больных увеличилось в 7 раз (среди подростков - в 18 раз), в Волгоградской области - в 6.

Сегодня на учете в областном наркодиспансере состоит около 3 тысяч больных наркоманией, в том числе почти 270 подростков (среди них каждая восьмая девочка). Из всех стоящих на учете подростков 46 процентов - школьники, 18 процентов - учащиеся колледжей, профессиональных училищ, остальные нигде не работают и не учатся.

Главный нарколог области Николай Красюков считает, что остановить рост наркомании можно и такой профилактической мерой как информирование населения о признаках наркомании. Обратив внимание на проявление характерных признаков заболевания у молодежи, взрослые помогут наркологам начать лечение наркозависимого на ранней стадии и спасти ему жизнь.