Международные наблюдатели, осуществлявшие мониторинг второго тура выборов президента Приднестровья, не зафиксировали серьезных нарушений в ходе голосования. Как сообщает приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", об этом сообщили работающие в Приднестровье международные наблюдатели из России, Южной Осетии и Молдавии.

По их словам, голосование прошло прозрачно и без нарушений. "Явка по сравнению с первым туром слабая, но особых нарушений не было", - заявил наблюдатель от молдавского движения "Равноправие" Вячеслав Ликеров. О том, что отдельные нарушения в ходе второго тура президентских выборов в ПМР не имеют массового характера, подтвердил и наблюдатель от России, депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Езубов. Другой наблюдатель от России, бывший депутат Государственной думы РФ, а ныне ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин, заявил, что выборы президента Приднестровской Молдавской Республики соответствуют всем международным стандартам.

Руководитель пресс-центра МВД Приднестровской Молдавской Республики Алла Иванченко заявила, что ни одного серьёзного правонарушения не зафиксировано. А глава ЦИК Петр Денисенко сообщил, что предварительные итоги голосования по выборам президента ПМР Центризбирком предполагает озвучить в 10:00 в понедельник, 26 декабря, после чего в течение 3 дней будет решаться вопрос признания результатов выборов.

Как сообщало ИА REGNUM, на пост главы республики претендуют два кандидата - лидер движения "Возрождение Приднестровья" Евгений Шевчук, победивший в первом туре 11 декабря с результатом 38,55%, и "кандидат Кремля", лидер партии "Обновление" Анатолий Каминский, занявший второе место с 26,3% голосов. Избирательные участки закрылись в 20:00 по местному времени (22:00 мск). Явка избирателей составила 51,57%.