В Самарканде (Узбекистан) узбекско-немецким совместным предприятием MAN-Avto Uzbekistan открыт современный сервисный центр по обслуживанию и ремонту коммерческого транспорта MAN. Специалисты центра прошли спецкурсы, организованных MAN truck&bus за рубежом. Теперь эти инженеры будут обучать молодежь в учебном центре, действующем на самом предприятии.

"Мы закладывали первый камень здесь в апреле этого года. Спустя 8 месяцев мы уже открываем такой дилерский сервисный центр, который работает по мировым стандартам", - цитирует телеканал "Узбекистан" слова генерального директора компании "MAN truck&bus" по СНГ Ларса Химера. По данным узбекского телеканала, следующим проектом СП в Узбекистане станет запуск в 2012 году производства тяжелых грузовых автомобилей MAN и ввод в действие единственного в Центральной Азии завода по производству навесной и прицепной техники.

Как уже сообщало ИА REGNUM, MAN Nutzfahrzeuge AG и "Узавтопром" создали совместное предприятие JV MAN AUTO-Uzbekistan по сборке автомобильной техники в Самарканде с уставным фондом 3 млн евро в 2009 году. Доля "Узавтопрома" в СП составила 51%, доля MAN Nutzfahrzeuge - 49%. СП выпускает грузовые автомобили грузоподъемностью от 4 до 18 тонн и автобусы вместимостью 37 человек на базе шасси Isuzu.

Узбекско-немецкое совместное предприятие планирует увеличить мощности по сборке грузовиков в Самарканде в 2012 году до 1000 единиц в год. Ранее руководство немецкой компании заявляло, что будет использовать производственные мощности СП для экспорта грузовиков MAN, в частности, в СНГ и Афганистан.