Законопроект, одобренный нижней палатой французского парламента и предполагающий наказание за отрицание Геноцида армян, не должен подорвать роли Франции как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию. Об этом заявила 1news.az глава Европейской программы аналитического центра International Crisis Group Сабина Фрейзер.

По мнению Фейзер, французский законопроект о Геноциде армян напрямую не связан с ролью Франции как медиатора в урегулировании нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном. Как отметила аналитик, смена пусть даже одной страны, входящей в состав сопредседателей Минской группы, непростая задача: "Даже если кто-то недоволен работой сопредседателей, они не могут быть сменены просто по инициативе одной из стран-членов ОБСЕ. Я полагаю, что Турции будет нелегко добиться этого".

Фрейзер считает преждевременной сильную политическую реакцию со стороны Турции и других тюркских стран по отношению к документу, который еще не является законом. "Нужно учитывать тот факт, что закон еще не был принят окончательно, а был одобрен пока лишь в нижней палате парламента Франции, - сказала она. - Станет ли он частью французского законодательства, большой вопрос". Более значительной преградой для прорыва в переговорном процессе по Нагорному Карабаху в следующем году эксперт считает президентские выборы сразу в двух странах-сопредседателях (Франции и России), а также парламентские выборы в Армении.

"Смена власти в трех вовлеченных в процесс сторонах значит для хода переговоров намного больше, чем законопроект во Франции", - заключила она.

Напомним, что. парламент Франции 22 декабря принял законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Согласно законопроекту отрицание факта Геноцида будет караться 1 годом лишения свободы и штрафом в 45,000 евро. Президент Турции Абдулла Гюль заявил, что после принятия закона о криминализации отрицания геноцида армян, Франция должна прекратить свое посредничество в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, потому что утратила нейтралитет. "Принятие этого закона вредит установлению стабильности на Кавказе, а также еще больше ухудшает отношения между Азербайджаном и Арменией. Поэтому, Франция более не может считаться беспристрастным посредником в карабахском урегулировании", - отметил он.