В Сирии ответственность за двойной теракт в Дамаске взяли на себя сирийские "Братья мусульмане". Как сообщает агентство France Press, взрывы произвели четыре смертника, выбранные из числа "самых славных активистов", составляющих "одну из победоносных бригад" движения.

23 декабря в Дамаске два заминированных автомобиля под управлением смертников врезались в здания штаб-квартиры Главного управления государственной безопасности Сирии. Спасатели до сих пор продолжают извлекать из-под обломков тела погибших и раненых. По предварительным данным, в результате терактов на западе сирийской столицы как минимум 44 человека были убиты, более 150 пострадали. По некоторым данным, число жертв доходит до 70.

Сирийские власти заявили, что за организацией терактов стоит "Аль-Каида", которой, по мнению сирийского государственного телевидения, манипулируют США. В подтверждение своей версии они ссылаются на ливанских пограничников, которые якобы несколько дней назад предупреждали их о том, что на территорию Сирии проникла группа боевиков. По данным портала Zman, свою версию теракта высказала и ливанская "Хизбалла". "Мы обвиняем в этом США, поскольку это страна террора, и она устраивает террористические акты по всему миру", - заявил представитель этой организации.

Взрывы совпали с приездом в страну для урегулирования конфликта и проведения переговоров группы наблюдателей от Лиги арабских государств. Замминистра иностранных дел Сирии заявил, что это был "подарок террористов" к первому дню работы наблюдателей, а также обвинил в причастности к произошедшему американцев, европейцев и некоторые арабские страны.

Сирийская оппозиция в лице Национального совета Сирии, в свою очередь, заявила, что оба взрыва являются "циничной инсценировкой президента Башара Асада". Совет безопасности ООН осудил произошедшие взрывы, при этом выразив соболезнования близким погибших и всему сирийскому народу, не высказав слов поддержки правительству Сирии.