Отец президента Франции Пал Саркози прокомментировал обвинение премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана об организации французами геноцида в Алжире и об участии самого Саркози в этих действиях.

В частности, отец президента Саркози в эфире телеканала BFM TV заявил: "Я никогда не был в Алжире. Я никогда не выезжал из Марселя. Я служил в легионе в течение четырех месяцев, а затем из-за болезни был перенаправлен".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Францию в совершении геноцида в отношении алжирского народа. "Если Саркози об этом неизвестно, пускай спросит у своего отца, который служил в составе французского легиона в Алжире", - заявил турецкий премьер, порекомендовав президенту Саркози лучше изучить историю своего рода.

Национальная Ассамблея (нижняя палата французского парламента) 22 декабря приняла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 депутатов, из которых 38 проголосовали за и семь - против билля, предусматривающего введение во Франции тюремного заключения сроком до года или штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян. В ответ на это Анкара заявила о том, что замораживает все дипломатические отношения с Францией и отозвала своего посла из Парижа.