Бывший участником французского Сопротивления во время Второй мировой войны, житель Телави Вахтанг Сехниашвили сегодня возвращается в Грузию из пятидневной поездки по Франции, предпринятой им по приглашению французского правительства по случаю празднования годовщины освобождения Альбы от гитлеровских войск.

Советский танкист Сехниашвили в 1942 году попал в плен к немцам и его отправили на работы во Францию. Спустя два года ему удалось бежать из плена и попасть к французским партизанам, с которыми он сражался до конца Второй мировой. О его заслугах говорят Боевой крест, Военный крест с медной звездой и медаль военной службы партизан-добровольцев, которыми правительство Франции наградило Вахтанга Сехниашвили.

После победы над фашистской Германией грузинский танкист вернулся в родной Телави, где его приняли как героя. Однако в 1947 году советское правительство отобрало у Сехниашвили французские награды, он был осужден как "агент империализма" и был вынужден пройти ГУЛАГ, выйдя на свободу только после смерти Иосифа Сталина.

Французские награды Вахтанга Сехниашвили были восстановлены два года назад при помощи военного атташе посольства Франции в Грузии Франсиса Монкубега, а 14 июля этого года во французском посольстве в Тбилиси состоялась церемония повторного вручения наград грузинскому ветерану.