В 2012 году в Санкт-Петербурге будет завершен переход на холодное водоснабжение питьевого качества, когда Василеостровская ТЭЦ № 17, Вторая центральная ТЭЦ и Выборгская ТЭЦ №7 будут подключены к сетям ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 23 декабря, на заседании Городской межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона в Санкт-Петербурге заявил первый зам генерального директора, главный инженер ОАО "ТГК-1" Сергей Лапутько.

"Это приоритетный инвестиционный проект и на него выделено 700 млн рублей", - отметил Сергей Лапутько.

Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов, в свою очередь, добавил, что в городе качество воды улучшается, в том числе, и благодаря тому, что снижается потребление воды на душу населения. "Раньше в сутки холодной воды приходилось 350 л на человека, а сейчас 177 л, а в Кронштадте и в Колпино - 150 л, - сказал глава ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". - Благодаря этому мы смогли снизить скорость обработки воды".

Кармазинов уверен, что после перевода трех ТЭЦ на нормальное водоснабжение показатели по качеству "без сомнения улучшатся".

Напомним, что именно по Василеостровской ТЭЦ № 17, Второй центральной ТЭЦ и Выборгской ТЭЦ №7 у горожан было больше всего жалоб на цветность воды.