Белоруссия справится с "новым вызовом времени". Об этом 23 декабря заявил Александр Лукашенко во время пресс-конференции для белорусских журналистов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В целом мы с новым вызовом времени справимся", - заявил Лукашенко. Он отметил, что статистические данные по развитию экономики будет предоставлен специалистами и во время данной встречи "будет прямой телеэфир на всю страну", откровенная беседа.

"Это был очень непростой год", - сообщил Лукашенко, отметив проблемы в сфере финансов и в целом экономической жизни.

"Мы покупаем углеводородное сырье в одной стране - в Российской федерации", - сказал Лукашенко. - Цены на сырье, комплектующие и т.д. были в уходящем году самыми дорогими за всю историю независимой Белоруссии". При этом Лукашенко отметил, что отношения с РФ в начале года складывались непросто, но ситуация была исправлена.

"Не хватило нам денег прежде всего потому, что не хватило денег рассчитаться за сырье и материалы, были перехлёсты с денежной массой, были проблемы с закупкой импортных автомобилей и так далее", - заявил белорусский лидер.

Руководитель Белоруссии сообщил, что рост ВВП по итогам 2011 года ожидается на уровне 107%.

"Год был непростой, год был сложный, но пенять надо на себя. Это наш год и он останется в нашей истории как год великих уроков. И я думаю, что это хорошо: господь дал нам по головам и сказал "Не шалите!", - заявил Лукашенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 23 декабря Александр Лукашенко в конференц-зале Национальной библиотеки проводит пресс-конференцию для белорусских журналистов. На пресс-конференцию приглашены около 400 журналистов, представляющих более 300 СМИ.