991 голова свиней уничтожена в Воронежской области в рамках мероприятий по ликвидации очага африканской чумы свиней на территории Острогожского муниципального района Воронежской области в очаге и первой угрожаемой зоне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 22 декабря в пресс-службе управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям.

В эпизоотическом очаге КФХ "Хорошилов Н.И.", где и был выявлен случай африканской чумы свиней, во всех свиноводческих помещениях в несколько этапов проведена трехкратная дезинфекция с последующим отбором проб для определения ее качества. Проведена дератизация, произведен демонтаж внутри помещений (полов, металлических конструкций, перегородок, кормушек) с тщательной механической очисткой, инвентарь, перегородки, остатки подстилки, кормов подвержены сжиганию. Также произведена дезинфекция личных подворий, откуда изымались свиньи.

В период с 10 ноября по 9 декабря в Острогожском муниципальном районе с целью проведения мониторинговых исследований на АЧС отстреляно девять кабанов с последующим исследованием патологического материала в ветеринарной лаборатории, в пробах генетический материал возбудителя АЧС не выявлен. В крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах второй угрожаемой зоны (Репьевский, Каменский, Острогожский районы) для исключения циркуляции вируса АЧС произведен забор 206 проб крови от свиней.

Кроме того, в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах второй угрожаемой зоны проведена иммунизация 6.460 голов свиней против классической чумы и против рожи - 3.333 головы.

В соответствии с указом губернатора Воронежской области Алексея Гордеева от 12 декабря "О снятии ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на территории Острогожского муниципального района Воронежской области" наложены ограничения на вывоз свиней, продуктов и сырья, полученных от их убоя, на территории Острогожского, Каменского, Репьевского районов. В течение 12 месяцев после снятия карантина разводить поголовье в эпизоотическом очаге и первой угрожаемой зоне запрещено.