Депутаты Ивановской областной думы 22 декабря приняли в первом чтении проект регионального закона Ивановской области "О внесении изменений в Закон Ивановской области "О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Законопроект подготовлен для приведения регионального закона в соответствие со вступившими в силу в июле текущего года изменениями в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс РФ.

По новым требованиям должны быть установлены предельные размеры предоставляемых гражданам земельных участков при рождении третьего (последующего) ребенка. Документом они определены в пределах от шести до 15 соток. Кроме того, устанавливается порядок предоставления этих участков.

Ещё одно новшество связано с тем, что теперь многодетные семьи будут вправе претендовать на землю не только в пределах своего города или района, но и на участки, расположенные на территории других муниципальных образований Ивановской области.