"Я никуда из "Яблока" уходить не собираюсь". Об этом сегодня, 22 декабря, в Санкт-Петербурге журналистам заявил кандидат в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Михаил Амосов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Амосов также опроверг слухи о расколе в рядах петербургского "Яблока". Он также сказал, что во время голосования по кандидатуре спикера городского парламента на первом заседании все шестеро "яблочников" поддержали кандидатуру "справедливоросса" Павла Солтана, а расчеты, которые, например, в своем блоге разместил главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венидиктов и согласно которым тайных доброжелателей "Единой России" надо искать в рядах фракции "Яблока" - ошибочны. "Кандидат в спикеры парламента от КПРФ не получил полного количества голосов, - напомнил Амосов. - И у "Справедливой России" возможно возникли такие же проблемы".

Напомним, что причинами предполагаемого раскола партии "Яблоко" стало неожиданное решение Санкт-Петербургской избирательной комиссии внести в список депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва от "Яблока" Ольгу Галкину и Вячеслава Нотяга вместо Михаила Амосова и Александра Беляева, которые набрали большое количество голосов и являются опытными и достаточно известными политиками.

Напомним также, что кандидаты в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва Александр Беляев и Михаил Амосов по предварительным подсчетам голосов избирателей получали по 19,08 и 17,47% соответственно. Но 12 декабря выяснилось, что результаты Ольги Галкиной выросли с 13,89 до 19,28%, а Вячеслава Нотяга - с 16,24 до 19,21%, что привело к перераспределению "яблочных" мандатов.